Подарки для гостей блога

Как снизить тревожность и побороть страх


Как избавиться от тревожности и страха
Наша психика устроена таким образом, что мы боимся пока не знаем, а когда узнаем, страх сменяется мобилизацией сил на устранение последствий.

Когда я занималась бизнесом в реале, меня очень страшили самоуправные наезды ОБЭПа, которыми пестрили телевизионные новости. Мне казалось, что, случись подобное со мной, меня тут же хватит удар.

И вот в один прекрасный день это случилось, и наезд был именно самоуправный. Каково же было мое удивление, когда я вполне спокойно смогла его «отбить», просто опираясь на свои права и ссылаясь на закон.

Хотя внутри у меня все дрожало, «налетчики» прислушались к моим доводам и покинули наше здание с миром. Страх, который преследовал меня оказался сильнее, чем реальность.


В последствии жизнь не раз убеждала меня в том, что страх всегда искажает реальность.

Страшнее всегда, когда ждешь, чем, когда уже случилось. Во время катастрофы подсознание отключает все лишнее и полностью переключается на решение проблемы. И поскольку страх — это лишнее, то он уходит. Эмоции страха и тревоги — это лишнее. Они никак не помогают решить проблему, а напротив — мешают.

Есть очень простой способ перестать бояться и тревожиться.

Надо просто немного обмануть свое подсознание, сделать вид, что все уже случилось. Правда, это требует некоторой смелости.))

Для этого надо взять листок бумаги и написать все свои проблемы, которые вызывают у вас такие эмоции.

Знаете, что вы обнаружите?

Некоторые вещи вам даже написать будет страшно. Настолько парализующее действие оказывает страх. Однако надо пересилить себя и написать на бумаге все-все, даже самое страшное, его как раз в первую очередь.

Почему именно написать?

Потому что, пока вы об этом только думаете, это не актуализируется, а просто продолжает сидеть в голове. А вот когда вы начинаете писать это на бумаге, это начинает приобретать форму реальности: вы водите рукой, видите слово глазами, если будете при это шевелить губами и озвучивать, переживать это, как случившееся, это еще лучше.

Когда вы делаете это, для подсознания это начинает приобретать форму реальности. Почему хорошему актеру удается заставить нас плакать? Потому что ему удается актуализировать выдуманную реальность.

Таким образом, вы как бы поставили свое подсознание в известность о том, что это уже случилось.

Что происходит затем?

Затем ваше подсознание отключает ваш страх и начинает работать над решением этих проблем. Помогайте ему и дальше.

Напишите или нарисуйте против каждой такой проблемы, какие последствия вас ждут, вплоть до изображения себя в черном ящике и в белых тапочках. Чем больше отрицательных деталей вы добавите, тем лучше. Только не надо фантазировать, пишите только реальные последствия.

А напротив каждых последствий напишите те действия, которые вам приходит в голову предпринять. Если не знаете как поступить, так и напишите: «Просто не знаю, что делать!» или «Страшно не хочется, но придется...». Только будьте честны со своим подсознанием, не пишите того, чего не будете делать на самом деле.

Если вы будете выполнять эти действия добросовестно, вы переживете настоящую драму. Возможно вы даже будете плакать, вскакивать из-за стола и заламывать руки. Однако, как бы тяжело вам ни было, вы только одного не будете испытывать в это время — страха. Он покинет вас навсегда, во всяком случае, по этому поводу.

Но это еще не все. Через некоторое время вы обнаружите, что ваши проблемы начали решаться. Откуда ни возьмись, нашлись нужные люди, информация, средства...

Ничего удивительного. Просто ваше подсознание, избавленное от необходимости реагировать на ложные тревоги, начало наконец спокойно работать над вашими настоящими проблемами.

Можно провести и более глубокую чистку подсознания.

Как вы уже знаете, в нашем подсознании, как на хорошем складе, хранится абсолютно все, что окружает нас в этой и, если вы верите в реинкорнацию, во всех остальных жизнях. Однако вовсе не все заслуживает хранения.

Есть масса неоконченных отношений, которые никогда больше не повторятся, но они хранятся там со всеми своими связями в ожидании их возобновления.

Например, вы отложили вышедшую из моды вещь на случай перешить ее во что-нибудь другое или спрятали подальше старый зонт на случай поломки нового, или забили свой стол различными не разобранными бумагами, отложив до лучших времен их сортировку.

Прошли месяцы, а, может быть, и годы. Лучшие времена так и не наступили. Вы забыли про весь этот хлам. Но в вашем подсознании все это хранится наряду со всем остальным, и на каждом из них стоит вопросительный знак нерешенной проблемы, что со всем этим делать дальше. Подсознание не дремлет ни минуты, оно находится в боевой готовности решить любую из заданных проблем, как только вам это понадобится.

Вам это, возможно, не понадобится никогда. Но загруженное подсознание этого не знает и продолжает хранить это, создавая фон тревожности от не осознаваемых и не решенных проблем. Этот фон создает постоянное напряжение, которое перерастает в хронический стресс и хроническую усталость. Оно вам нужно?

Разгрузите свое подсознание. Проведите рейд своих закромов и избавьтесь от всего, к чему не прикасались больше года. Непригодное безжалостно выбросьте, а пригодное раздарите соседям. В конце концов ваше самочувствие стоит намного дороже, чем пара не нужных мешков со старьем.

Буквально на следующий день вы почувствуете себя намного спокойней и свободней от беспричинных беспокойств. А ваши проблемы начнут решаться намного быстрее. Догадываетесь, почему? Конечно! Ваше подсознание освободилось от пустых проблем и стало намного быстрее решать актуальные.

Как не зашлаковывать подсознание впредь?

Сядьте на информационную диету. Исключите из своего поля зрения все, что доставляет вам тревоги, и чего вы не в силах изменить.

Многие думают, что, если они перестанут переживать по поводу чего-то негативного, то это сделает их черствыми, бездушными людьми.

На самом деле, добавляя наши бесполезные эмоции в общей котел вселенского негатива, мы способствуем его разрастанию. Этим мы искажаем и заряжаем негативом струящуюся вокруг и сквозь нас жизненную энергию Вселенной. Хорошенькое занятие для чутких и отзывчивых людей.

Да и на ситуацию вы сможете влиять намного результативней, если будете спокойны и хладнокровны.

Если вы можете исправить ситуацию — действуйте, если нет — не усугубляйте ее бесполезными переживаниями. Хотя данного состояния сознания практически невозможно достичь без специальных техник, к этому все же следует стремиться.

Забрать на свою страничку:




5 комментариев:

  1. любой страх можно побороть верой в себя
    если человек боится летать на самолётах
    он должен сесть в самолёт
    надо идти на встречу страху
    конечно в разумных пределах)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от особенностей нервной системы человека, кому-то это помогает, кому-то - нет...и потом, так можно побороть вовсе не любой страх...

      Например, если вы, боясь воды, прыгните на середину океана, то утонете раньше, чем поборите ваш страх...то же самое бывает при страхе встретить маньяка...)

      Удалить
    2. Кинуть вам спасательный круг или будете тонуть?))
      Прыгать в океан не обязательно
      Можно разбежаться и ударится об стену лбом
      или на худой конец использовать бассейн
      человек смертен , внезапно смертен
      на голову может упасть кирпич
      можно дойти до абсурда как например Говард Хьюз.
      «Никто не может вас запугать, если вы не захотите пугаться»
      Махатма Ганди.

      Удалить
    3. Вообще-то комментировать следует, прочитав сначала сообщение, а так реагировать на ваш поток сознания весьма сложно да и бесполезно...

      Удалить